一定质量的某气体保持体积不变 温度每升高1摄氏度时增加的压强为原来压强的1/400 求原温

bkafcy 1年前 已收到2个回答 举报

guantian 幼苗


设原来压强为P,温度为T(开氏温度)
根据查理定律:
P/T=P(1+1/400)/(T+1)
解得T=400K
所以摄氏温度为t=T-273=127℃


10

妖精264 幼苗


由气态方程
pv=nRT,已知v和n不变,r为常数,所以p/t=常数,由题目条件,p/t=(1+1/400)p/(t+1)
计算可得


2