关于查理定律,“一定质量的气体在等压变化过程中,气体的体积与温度成正比”——这句话哪里错了?

ai__wen 1年前 已收到4个回答 举报

woaijinan 幼苗


法国科学家查理(1746--1823)通过实验发现.查理定律指出,一定质量的气体,当其体积一定时,它的压强与热力学温度成正比.即
P1/P2=T1/T2 或pt=P′0(1+t/273)
式中P′0为0℃时气体的压强,t为摄氏温度.
气体的压强p和温度很容易用压强计和温度计测定.若实验测得P-T图线为过坐标原点的直线,或P-t图线为直线,且与t轴交于-273℃处,则定律被验证.
(注:-273℃为绝对零度,只能无限逼近,无法真正达到)
有问题吗?


10

华丽丽D索菲娅 幼苗


一定质量的理想气体,还有:这是盖吕萨克定律


2

鼠老大 幼苗


要加上在绝热环境!
如果散热就不成正比的了!


1

sunnylu2007 幼苗


要加条件:在温度不太高,压强不太大的情况下。。。。。


0