查理定律的正确说法是一定质量的气体,在体积保持不变的情况下 A.气体的压强跟摄

查理定律的正确说法是一定质量的气体,在体积保持不变的情况下 A.气体的压强跟摄
7.查理定律的正确说法是一定质量的气体,在体积保持不变的情况下
A.气体的压强跟摄氏温度成正比
B.气体温度每升高1℃,增加的压强等于它原来压强的1/273
C.气体温度每降低1℃,减小的压强等于它原来压强的1/273
D.以上说法都不正确
为什么选D
边缘的风 1年前 已收到1个回答 举报

五色蚂蚁 幼苗


理气方程
pv=nrt
p=nrt/v
温度T时
p=nrT/v
温度T+1时
p=nr(T+1)/V
增加(或减少)的压强为
[nr(T+1)/V-nrT/v]/nrT/v=1/T
也就是说,增加或减少的压强取决于原来的温度T,不一定是273
所以以上答案都不正确


1