4,酒精的体积V升随温度T℃的升高而增大,在一定范围内近似于一次函数关系.现测得一定量的酒精在0℃时的体积是5.250升

4,酒精的体积V升随温度T℃的升高而增大,在一定范围内近似于一次函数关系.现测得一定量的酒精在0℃时的体积是5.250升,在40℃时的体积是5.481升.
求V与T的函数关系式;
这些酒精在10℃和30℃时的体积各是多少?
ch107978 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhe9876 幼苗


(1)设y=kx+b
把已知条件带入
当x=0时y=5.250
x=40 y=5.481
解之得k=5.775*10^-3
b=5.250
所以y=(5.775*10^-3)x+5.250
(2)x=10 y=5.308
x=30 y=5.423


6