若|a| =21,|b|=27且|a+b|=--(a+b),求a--b的值

睢宁zhangliang 1年前 已收到1个回答 举报

微微11 幼苗


∵|a|=21,|b|=27, ∴a=±21, b=±27. ∵|(a+b)|=-(a+b),说明a+b<0. ∴a=21, b=-27 或a=-21,b=-27. ∴a-b=21-(-27)=48 a-b=-21-(-27)=6. 请采纳回答


5