(27-18x)(21-14x)=3/4×27×21如何整理得16x2-48x+9=0

木瓜猪 1年前 已收到3个回答 举报

绝恋狂沙 幼苗


(27-18x) 有9
(21-14x) 有7
两边同时除以7*9
(3-2x)(3-2x)=3*3*3/4
4(2x-3)^2=27
16x^2-48x+36-27=0
16x2-48x+9=0


8

加入不说话 幼苗


你开玩笑么,这是小学的题目!
你怀疑广大人民的智商么?


2

renalu 幼苗


原式(27-18x)(21-14x)=3/4×27×21可化为:
9(3-2x)*7(3-2x)=9/4×9×7×3
(2x-3)²=27/4
4(4x²-12x+9)=27
16x²-36x+36=27
16x²-36x+9=0
就是这样!


2