8只玻璃杯和4只热水杯共值32元.4只玻璃杯和4只热水杯共值24元,每只玻璃杯和每只热水杯各值多少元?

hu_babei 1年前 已收到1个回答 举报

koo7 幼苗


这是“消去算”.你看看.
8×玻璃杯4×热水杯=32 4×玻璃杯4×热水杯=24
也就是说这32-24=8元是4只玻璃杯的价格,所以可得出:
玻璃杯:8÷4=2元
热水杯:(24-4×2)÷4=4元
OK


7