已知函数f(x)=1-cos²x+2√3sinxcosx-1/2cos2x,x∈R,求f(x)的最小正周期和值

已知函数f(x)=1-cos²x+2√3sinxcosx-1/2cos2x,x∈R,求f(x)的最小正周期和值域
古尘来客 1年前 已收到2个回答 举报

yusongli 幼苗


原式=1-(1+cos2x)/2+√3sin2x-1/2cos2x.x∈R.
=√3sin2x-cos2x+1/2.
=2[(√3/2sin2x-1/2cos2x+1/2.
∴f(x)=2sin(2x-π/6)+1/2.
f(x)的最小证周期T=2π/2=π;
当sin(2x-π/6)=1时,f(x)max=2*1+1/2=5/2;
当sin(2x-π/6)=-1时,f(x)min=2*(-1)+1/2=-3/2.
∴f(x)的值域:f(x)∈[-3/2,5/2}.


1

eeGG 幼苗


去数学吧。。。 百度贴吧,那里有很多大神


0