电磁学问题,急圆柱形电容器外导体内半径为b,内导体外半径为a,当外加电压u固定时,在b一定的条件下,求使电容器中的最大电

电磁学问题,急
圆柱形电容器外导体内半径为b,内导体外半径为a,当外加电压u固定时,在b一定的条件下,求使电容器中的最大电场强度取最小值emin的内导体半径a的值和这个emin的值
jianminbenben 1年前 已收到1个回答 举报

小小小妖 春芽


设单位长度带电量为s,则e=s/2paiRc,做a到b的积分等于u,可得s=2派uc/in(b/a),得e=u/r in(b/a),最小值r=a,然后求其最小,即求x(in(b/x))最大值,求导得出,x=b/e,则a=b/e,电场e=.e=u/r in(b/a)代值 pai=圆周率 c=真空介电常数


9