甲乙两个车间原来人比是3:4乙车间调48人到甲车间后,甲乙两个车间人数比是3:2乙车间原有多少人?

甲乙两个车间原来人比是3:4乙车间调48人到甲车间后,甲乙两个车间人数比是3:2乙车间原有多少人?
尽量有分律 急
何何子 1年前 已收到1个回答 举报

流泪的夜 果实


原来甲占全部的3÷(3+4)=3/7
现在甲占3÷(3/2)=3/5
所以一共48÷(3/5-3/7)=280人
所以原来乙280×(1-3/7)=160人


7