甲乙两个车间的人数之比是4:3,从甲车间调48人到乙车间后,甲乙两车间的人数比为2:3,...

甲乙两个车间的人数之比是4:3,从甲车间调48人到乙车间后,甲乙两车间的人数比为2:3,...
甲乙两个车间的人数之比是4:3,从甲车间调48人到乙车间后,甲乙两车间的人数比为2:3,甲乙两车间原来个各多少人?
angelbeauty777 1年前 已收到2个回答 举报

fayxiang 幼苗


设 甲车间原来有X人, 乙车间原有 Y 人
则,X/Y=4/3 所以 X=4Y/3
调动48人后, (X-48)/(Y+48)=2/3 将 X=4Y/3代入上式, 可以解得
X=160 Y=120 即 甲车间有160人,乙车间120人


1

豆豆的大海 幼苗


4+3=7
2+3=5
48/(7/4-5/2)=280
280*7/4=160
280*7/3=120


1