梨比苹果少百分之60,苹果比梨多百分之几?

yaqipei758 1年前 已收到3个回答 举报

王大胡子 幼苗


很高兴能够在这里回答你的问题,应该为:
梨是苹果的 1-60%=40%
则苹果是梨的 1/(40%)=250%
故苹果比梨多 250%-1=150%
多150%


8

wupeimao 幼苗


梨比苹果少百分之60,那我们可以把苹果看作1,那么梨就是1-0.6=0.4,这样,苹果比梨多(1-0.4)÷0.4=1.5=150%


0

knossos 幼苗


梨少苹果百分之60,反过来算,不就苹果多梨百分之60吗?


0