一个正六棱柱高为10厘米,底面正六边形的每边为3厘米 (1) 求这个六边性的侧面积和体积

雨夜浮萍2 1年前 已收到3个回答 举报

箱2 幼苗


侧面积为3*10*6=180 体积将六边形分为六部分的正三角形 三角型面积为3*3√3/2*1/2=9√3/4 因此底面积为9√3/4 *6=27√3/2 体积为10*27√3/2=135√3


4

cs甜缘 幼苗


体积:135倍根号三立方厘米
侧面积:180平方厘米


2

beckham7552 幼苗


侧面积:10*3*6 体积10*3*6+3*6*2


0