(1)已知x>0,则y=(x^2-4x+1)/1的最小值为多少(2)已知0<x<1,则x(3-3x)取得最大值时x的值为

(1)已知x>0,则y=(x^2-4x+1)/1的最小值为多少(2)已知0<x<1,则x(3-3x)取得最大值时x的值为
题目打错了..(1)已知x>0,则y=(x^2-4x+1)/x的最小值为多少
phoenixalize 1年前 已收到2个回答 举报

1yvonne 幼苗


(1)y=(x^2-4x+1)/1分母是1,题目没有问题吧,下面的参考
(x^2-4x+1)/ X=X+1/X - 4=[√X- √(1/X)]^2- 2
√X- √(1/X)=0,
x=1时,最小值为 -2
(2)
x(3-3x)
=-3(x- 1/2)^2 + 3/4
x=1/2时,最大值为 3/4

1年前 追问

4

phoenixalize 举报

题目打错了分母是x...

举报 1yvonne

看到了 (x^2-4x+1)/ X=X+1/X - 4=[√X- √(1/X)]^2- 2 √X- √(1/X)=0, x=1时,最小值为 -2

玄武飞云 幼苗


1
y=x+ 1/x -4 >=2-4=-2 x=1时候取到最小值

2
x(3-3x)=3x(1-x)<=3[((x)+(1-x))/2]²=3/4
x=1/2时候取到最大值


1