已知x>0 求4x+x分之9 的 最小值

vicki_gao 1年前 已收到1个回答 举报

黑崎夜 幼苗


4X+9/X≥2√[(4X)*(9/x)] 当4X=9/X时 等号成立,即X=3/2时,取得最小值
此时 4X+9/X=12


2