在比例尺是1:5000000的地图上量得北京大南京的铁路长24cm,一列火车以每小时75千米的速度从北京开往南京,大约需

在比例尺是1:5000000的地图上量得北京大南京的铁路长24cm,一列火车以每小时75千米的速度从北京开往南京,大约需要多少小时?
一度失去 1年前 已收到3个回答 举报

tt神Pitt 春芽


按照题意,地图上的24厘米的铁路,实际长度是24×5000000=120000000厘米=1200千米
那么时间t=1200÷75=16小时
答:大约需要16小时.
有什么不清楚的,欢迎追问


3

不与争锋 幼苗


15x6000000=90000000cm 90000000cm=900km 900/60=15(小时)
..


2

洒家老于 幼苗


比例尺1:5000000表示图上1厘米代表实际距离5000000厘米,也就是50千米。
北京到南京的铁路线图上距离长24厘米,那实际距离为24×5000000=120000000厘米,即1200千米。
所以,得出北京到南京的铁路线长为1200千米。用距离除以速度,就可以得出时间。
即:1200÷75=16(小时)
所以,列车从北京开往南京,需要16小时。...


0