(2011•昆明模拟)一幅地图的比例尺是1:5000000.在这幅地图上量得A、B两地间的铁路长7.2厘米,一列火车在8

(2011•昆明模拟)一幅地图的比例尺是1:5000000.在这幅地图上量得A、B两地间的铁路长7.2厘米,一列火车在8:30以每小时90千米的速度从A地出发,火车几点到达B地?
宁静致远352 1年前 已收到1个回答 举报

荞麦包365号蜜儿 幼苗


解题思路:先求出A、B两地间实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算求出A、B两地之间的总路程,进而根据“路程÷速度=时间”求出火车行的时间,然后加上出发时的时间即可.

7.2÷[1/5000000]=36000000(厘米),
36000000厘米=360千米,
360÷90=4(时),
8时30分+4小时=12时30分,即12:30到达;
答:火车12:30点到达B地.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用);简单的行程问题.

考点点评: 解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,先求出两地间的总路程,进而根据路程、速度、相遇时间之间的关系解答求出所需时间,继而得出结论.


5