2(20%X+X-210)=3(210-20%X)怎么解(写全过程)

苜蓿鸟 1年前 已收到1个回答 举报

夜航者 幼苗


一元一次方程
∵ 2(20%X+X-210)=3(210-20%X)
∴ 2(1.2X-210)=3(210-0.2X)
∴ 2.4X-420=630-0.6X
∴ 3X=1050
∴ X=350


2