若x²-mx+4分之一是一个完全平方式,则m为( )要过程

yishiyoufeng 1年前 已收到6个回答 举报

tiebiatongmu 幼苗


x²-mx+4分之一
=x²-mx+m²/4+1/4-m²/4
=(x-m/2)²+1/4-m²/4是一个完全平方式
∴ 1/4-m²/4=0
∴ m=±1
∴ 若x²-mx+4分之一是一个完全平方式,则m为(±1 )


7

1980616 幼苗


若x²-mx+4分之一是一个完全平方式,则m为(±4 )


2

8816656 幼苗


|m|=2b,b^2=4,故m=+4或-4. 没错就是这样 还以为看错题了呢


2

白米白米偶爱你 果实


若x²-mx+4分之一是一个完全平方式,则m为(±1 )


1

滴点点滴 幼苗


由(a-b)^2 = a^2 - 2ab + b^2,并且 4 = 2^2,所以m = 2*2 =4


1

sky_annie 幼苗


(X-m/2)^2-m^2/4+4
那么-m^2/4+4=0
m=1 或 -1

希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


0