一根58米长的铁丝,现在要截成9米和4米的两种规格,到最后没有一点剩余,这种截法共有几种.{ }

一根58米长的铁丝,现在要截成9米和4米的两种规格,到最后没有一点剩余,这种截法共有几种.{ }
A{2} B{3} C{4} D{5}
fxd0806 1年前 已收到2个回答 举报

emtfchen 幼苗


令9x+4y=58
9x=58-4y
x=1 y=49/4(舍)
x=2 y=10
x=3 y=31/4(舍)
x=4 y=22/4(舍)
x=5 y=13/4(舍)
x=6 y=1
即只有两种分法符合题意.A正确


6

看见你就恶心 果实


A
9*2+4*10
9*6+4*1


0