把3米长的铁丝平均分成8段,每份是1米的______,是3米的______.

零叶CLOVER未激活 1年前 已收到1个回答 举报

paouko 幼苗


解题思路:把3米长的铁丝平均分成8段,根据分数的意义可知,即将3米长的铁丝当作单位“1”平均分成8份,则每份占这3米的1÷8=[1/8],每份长3×[1/8]=[3/8]米,则每份占1米的[3/8]÷1=[3/8].

每份是3米的:1÷8=[1/8];
则每份占1米的:3×[1/8]÷1=[3/8].
故答案为:[3/8],[1/8].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题要注意所求前后两个分率的单位“1”是不同的.


10