两个底面积相等的圆柱体,第一个圆柱体与第二个圆柱体高的比是7:11,第二个圆柱体的体积是144立方分

两个底面积相等的圆柱体,第一个圆柱体与第二个圆柱体高的比是7:11,第二个圆柱体的体积是144立方分
米,第一个圆柱体的体积是多少立方分米?还有一个.六(2)班同学报名参加绘画兴趣组,一开始有三分之一的人报名,后来又有5人报名,这样,参加人数与不参加人数的比是4:5,六(2)班共有多少个同学
zjwzb 1年前 已收到3个回答 举报

墨霏霏 花朵


1.圆柱的体积=底面积*高
因为底面积相等,所以体积之比等于高之比,即为7:11
所以第一个圆柱的体积=144/11*7=1008/11
2.一开始是1/3,后来变成4/9,所以5个人所占的比例就是(4/9-1/3)
所以总人数就是5/(4/9-1/3)=45


5

onsbshead 幼苗


底面积相等的话,高的比 就是体积比7:11=v:144
v=91.6363
设全班有x人
(x/3+5):(x-x/3-5)=4:5
x=45


2

wangbo0771 幼苗


1、144÷11×7≈91.64立方分米
2、5÷(4/9-1/3)=5÷1/9=45人


1