两个底面积相等的长方体,第一个长方体与第二个长方体高的比是7::11,第二个长方体的体积是144立方分米,第一个长方体的

两个底面积相等的长方体,第一个长方体与第二个长方体高的比是7::11,第二个长方体的体积是144立方分米,第一个长方体的体积是多少?
2.在一个比例中,两个内项的积是最小的合数,一个外项是四分之三,另一个外项是()
3.全年级共153人,男生人数的三分之二等于女生人数的四分之三,男、女生各多少人?
dzsyq4603 1年前 已收到2个回答 举报

菜鸟会飞 幼苗


分析 1、 底面积相等,体积的比就等于高的比.第一个体积=144/11*7=91.6363
2、在一个比例中,两个内项的积是最小的合数,一个外项是四分之三,另一个外项是(16/3)
3、男女的比=(3/4)/(2/3)=9/8
男=153/(9+8)*9=81人
女=153/(9+8)*8=72人


9

78461055 幼苗


设底面积为a,高分别为7b和11b
所以a•11b=144
得出a•b
之后a•b•7得出体积


2