两个底面积相等的长方体,第一个长方体与第二个长方体高的比是7:11,第二个长方体的体积是121立方分米,

两个底面积相等的长方体,第一个长方体与第二个长方体高的比是7:11,第二个长方体的体积是121立方分米,
第一个长方体的体积是多少立方分米?(用比例解)
Aspkiller 1年前 已收到3个回答 举报

7rt6cj 幼苗


设第一个长方体的体积是x立方分米
所以:x:121=7:11
11x=121*7
11x=847
x=847÷11
x=77
答:第一个长方体的体积是77立方分米.
不懂可提问.


1

ye7ewqhheq 幼苗


这题是正比例题目。
底面积一定
所以设第一个体积为X.
则:X:7=121:11
11X=121*7
X=77


2

太阳剑 幼苗


已知两个长方体面积相等,且第一个长方体与第二个长方体的高的比事7:11,
且长方形体积为底面积与高的乘积。
所以第一个长方形与第二个长方形的体积比为7:11
已知第二个长方形的体积为121,
设第一个长方形体积为X
则有:X/121=7/11
X=77...


0