1、两个底面积相等的长方体,第一个长方体与第二个长方体高的比是7:11,第二个长方体的体积是144立方分米,第一个长方体

1、两个底面积相等的长方体,第一个长方体与第二个长方体高的比是7:11,第二个长方体的体积是144立方分米,第一个长方体的体积是多少立方分米?
2、园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的135,这时剩下的与已栽的棵数的比是3:5.这批树苗一共有多少棵?(以上两题列比例方程解)
马天宇受与天齐 1年前 已收到2个回答 举报

hicat7 幼苗


底下面积相等,第一个长方体与第二个长方体高的比是7:11
则第一个第方体和第二个第方体的体积之比为7:11
所以 体积1/体积2 = 7/11 = 体积1 / 144
得到体积1 = 7*144/11
2)设总数为X
(X-135)/135 = 3/5
解得X=216


2

历史的监护 幼苗


1)设 第一个长方体体积 V1,第二个长方体体积 V2,长方体底面积S,
则 V1/S:V2/S=7:11
即 V1:V2=7:11
V1=7×V2 ÷11=7×144÷11=91.64(立方分米)
2)设 这批树苗一共有 X 棵
则(X - 135):135=3:5
即 X - 135=135×3÷5=81
X=216(棵)...


2