一个圆柱体的底面周长是12.56厘米,它的底面半径和另一个正方体的棱长相等,它们的的高也相等.问这两个形体

一个圆柱体的底面周长是12.56厘米,它的底面半径和另一个正方体的棱长相等,它们的的高也相等.问这两个形体
表面积之和是多少平方厘米?
prince_song 1年前 已收到1个回答 举报

octopus23 春芽


由题中圆柱体底面周长知2派r=12.56,所以正方体边长a=r=2厘米,又由于它们高相等,所以h=a
综上可得:S=S圆柱+S正方体=2派r^2+2派r h+6a^2=25.12+24=49.12平方厘米
希望我的解答能够对你有所帮助,加油!


5