一个圆柱体的底面周长是12.56厘米,圆柱体半径和正方体的棱长相等,它们的高也相等,圆柱和正方体的表面积之和是多少?

feiyue6333 1年前 已收到2个回答 举报

onebang 春芽


由周长公式得,
圆柱体半径为 12.56÷3.14÷2=2 cm
所以正方体表面积为 2^2×6=24 平方厘米
圆柱体表面积为 3.14×2^2×2 + 12.56×2= 50.24 平方厘米
所以面积之和为 24+50.24=74.24 平方厘米


3

wallace321 幼苗


3.14×r×2=12.56
r=2 cm
S正=2×2×6=24
S圆柱=12.56×2+3.14×2×2×2=50.24
面积之和为74.24平方厘米


1