在一个有水的长方体容器中,放入两个底面积和高都相等的圆柱和圆锥,水面上升了2厘米,没有溢出,且圆

在一个有水的长方体容器中,放入两个底面积和高都相等的圆柱和圆锥,水面上升了2厘米,没有溢出,且圆
柱和圆锥全部浸入水中.一直长方体内壁长14厘米,宽9厘米.求圆柱和圆锥体积分别是多少?
ww紧绷 1年前 已收到4个回答 举报

qq中地快乐 幼苗


圆柱圆锥等底等高,V柱/V锥=3/1
水面上升的体积=V柱+V锥=14*9*2=252
V柱=252*3/4=189cm³
V锥=252*1/4=63cm³


2

漂泊yhl 幼苗


14*9*2=252 V1+V2=V1+1/3V1=252 V1=189 V2=63


1

苏轶 幼苗


水面上升2cm,则V圆柱+V圆锥=2×14×9=252cm3
等底等高的圆柱与圆锥,V圆柱=3V圆锥
则V圆柱+V圆锥=3V圆锥+V圆锥=4V圆锥=252cm3
V圆锥=63cm3
V圆柱=3V圆锥=189cm3


1

热血痞子 幼苗


溢出水的体积 14×9×2=252立方厘米
圆柱的体积 = S×H
圆锥的体积 = 1/3×S×H
所以有:
S×H+1/3×S×H=252
即4/3×(S×H)=252
S×H=189
所以圆柱的体积是189立方厘米,圆锥的体积是1/3×189=63立方厘米


0