应用题一上商场优惠卡要90元,凭卡买衣服可以八折,无优惠卡买衣服不能打折后.小红要买500元衣服,买优惠卡还是不买优惠卡

应用题
一上商场优惠卡要90元,凭卡买衣服可以八折,无优惠卡买衣服不能打折后.小红要买500元衣服,买优惠卡还是不买优惠卡,谁更合算?
zenki3 1年前 已收到6个回答 举报

baojac 幼苗


买优惠卡.500*80%=400元加上买卡90 一共490元.
490 小于500


9

sundr 幼苗


买优惠卡。不买是500元,买了打八折花400元加上卡的钱是490元


2

柳丹将 幼苗


500*0.8=400
400+90=490<500
所以买优惠卡


2

sqbs 幼苗


买优惠卡和算,买要490元,不买要500元。


2

不解风情的摩蝎座 幼苗


如果用卡的话,500*80%=400元加上买卡90 一共490元,不用卡就只有用500元啦!买卡实惠点10快钱可以买点好吃的了,呵呵


1

恒星的爱人 幼苗


买卡只需要 490 比500少


1