1某商场促销,所有商品75折,一件毛衣现在价钱比原来便宜60元,这件毛衣实际售价多少元?2小明拿一张八折的优惠卡去文具店

1某商场促销,所有商品75折,一件毛衣现在价钱比原来便宜60元,这件毛衣实际售价多少元?2小明拿一张八折的优惠卡去文具店买文具,少花了3.6元,文具的原价是多少?
洋洋爱吃糖 1年前 已收到3个回答 举报

huayonghong 花朵


1、 60÷(1-75%)=240元 答:----------------------------.
2、3.6÷(1-80%)=18元 答:---------------------------------.


7

feier681 幼苗


1、 1-0.75=0.25
60/0.25=240
240-60=180
2、1-0.8=0.2
3.6/0.2=18


1

dw9ar 幼苗


设原价为X,则有X-0.75X=60,解方程得X=240
则原价为240元,现价为168元
第二题同理,设原价为X,则有X-0.8X=3.6,解方程得X=18元
故原价为18元


0