有一个长方体的表面积是150cm²,沿截面刚好锯成7个完全相同的正方体,求每个正方体的表面积.

有一个长方体的表面积是150cm²,沿截面刚好锯成7个完全相同的正方体,求每个正方体的表面积.
希望加上解题思路.
hudhud 1年前 已收到2个回答 举报

leijib034 幼苗


由条件可知,长方体有2个相对的面是正方形,而其边长是长方体长的1/7.所以设正方形面的边长为x厘米,则长方体的长为7x厘米,所以2x²+4×(x×7x)=150
30x²=150
x²=5平方厘米
每个正方体的表面积=5×6=30平方厘米


5

白米白米偶爱你 果实


一个面=150÷(6×7-2×6)=5平方厘米

表面积=5×6=30平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0