15米增加它的的五分之一后,在减少百分之二十,结果 比15米少 2比15米多 3还是15米

yqbar 1年前 已收到3个回答 举报

百花园林 幼苗


答案过程是:15+15*1/5=18
18-15*0.2=15
结果还是15啊
知道了吗?


4

娃哈哈0ti 幼苗


15*(1+1/5)=18
18*(1-20%)=14.4
比15米少0.6米。


1

huohua85 果实


15×(1+1/5)×(1-20%)=14.4米
结果 比15米少


1