几道高一的三角函数题目.急1.y=2tan(3πx-π/7)的最小正周期为(),单调区间为()2.函数f(x)=x-ta

几道高一的三角函数题目.急
1.y=2tan(3πx-π/7)的最小正周期为(),单调区间为()
2.函数f(x)=x-tanx (-π/2
yangj10 1年前 已收到1个回答 举报

minervahkl 幼苗


1、T=π/3π=1/3
∵Kπ-π/2<3πx-π/7<Kπ+π/2 ∴ K/3-5/42<X<K/3+3/14 (K∈ Z)
2、x=0
3、∵y=tanx 在定义域Kπ-π/2<x<Kπ+π/2 上是增函数
∴y=tan(3x+π/6)的单调区间为:Kπ-π/2<3x+π/6<Kπ+π/2 (K∈ Z)
∴Kπ/3-2π/9<x<Kπ/3+π/9 (K∈ Z)
4、右 π/6
5、x=kπ/2+π/6 或 x=kπ/2+5π/12 (kπ/2+π/6,0)
6、x=kπ/2-5π/4 或 x=kπ/2-π (kπ/2-π,0)


1