要使方程[1/x−1]=[2/x−a]有正数解,则a的取值范围是______.

xxxaa 1年前 已收到1个回答 举报

蓝屏女 幼苗


解题思路:解此分式方程前,首先要将分式方程转化为整式方程,方程的解用含a的代数式表示出来,根据条件,原方程有解,而且是正数解,且不能是增根1,故可得到相应的a的取值范围.

方程去分母得1=2(x-a),解得x=2-a.
因为方程有解,所以x=2-a不能为增根,即2-a≠1,所以a≠1.
又因为方程的解为正数,所以2-a>0,解得a<2.故a的取值范围是a<2且a≠1.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 解此类方程之前,首先要将分式方程转化为整式方程,然后解方程,要注意根据x-1≠0得x≠1.


4