.已知三角形ABC和三角形A'B'C'中AB/A'B=BC/B'C=CA/C'A=2/3,且A'B'+B'C'+C'A'

.已知三角形ABC和三角形A'B'C'中AB/A'B=BC/B'C=CA/C'A=2/3,且A'B'+B'C'+C'A'=24厘米,求三角形ABC的周长
如题.已知三角形ABC和三角形A'B'C'中AB/A'B'=BC/B'C'=CA/C'A’=2/3,且A'B'+B'C'+C'A'=24厘米,求三角形ABC的周长
yukevin 1年前 已收到4个回答 举报

lotus1111 幼苗


这个简单.由上述等式我们可得,AB=2/3A'B',BC=2/3B'C',AC=2/3A'C',故
三角形ABC的周长为AB+BC+AC=2/3(A'B'+B'C'+A'C')=2/3*24=16CM


1

郑楚华 幼苗


因为A'B'+B'C'+C'A'=24
所以2(A'+B'+C')=24
所以A'+B'+C'=12
因为AB/A'B'=BC/B'C'=CA/C'A'=2/3
所以三角形ABC的周长为12乘以2/3=8
答 三角形ABC的周长是8cm
几何其实就是一个根据已知和公式来求证未知的一个过程 所以最主要的拿到一个题目要先看他给了我们哪些已知
这...


2

name_sunl 幼苗


由AB/A'B'=BC/B'C'=CA/C'A’=2/3得AB+BC+CA=2/3(A'B'+B'C'+C'A')=16cm


0

billsays 幼苗


因为周长比等于边长比,Cabc/Ca'b'c'等于2/3,所以Cabc为16cm


0