足新鞋店运来一批鞋,女鞋比这批鞋总数的75%还少150双,男鞋占女鞋的60%,这批鞋一共有多少双?

足新鞋店运来一批鞋,女鞋比这批鞋总数的75%还少150双,男鞋占女鞋的60%,这批鞋一共有多少双?
用算式法求你们了.
una_jun 1年前 已收到1个回答 举报

zhangli1996 幼苗


答:设这批鞋有X双
那么女鞋有:75%X-150
男鞋有:X-(75%X-150)
X-(75%X-150)/ 75%X-150=60%
X/75%X-150=1.6
X=1.6*(75%X-150)
X=1.2X-240
X=1200

所以鞋子总数有1200双,希望能帮到你


6