新学期运来一批课本,五、六年级共需要250本,五、六年级所需课本数的比是12:13,六年级的课本占这批书的[1/5].这

新学期运来一批课本,五、六年级共需要250本,五、六年级所需课本数的比是12:13,六年级的课本占这批书的[1/5].这批书共有多少本?
宁uu不改 1年前 已收到1个回答 举报

abc215 幼苗


解题思路:运用和比问题的解决问题的方法,即,和÷份数的和=每份的量,求出六年级的课本数再除以[1/5]就是这批书的总本书.

250÷(12+13)×13÷[1/5],
=130÷
1
5,
=130×5,
=650(本);
答:这批书共有650本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 本题灵活的运用和比问题进行求出六年级的课本数,最后求出这批课本的总数.


9