一小球从塔顶竖直上抛,它经过抛出点之上0.4米时的速度为3米每秒,则小球的初速度是多少?

天堂托儿所 1年前 已收到1个回答 举报

最深刻的记忆 幼苗


用牛顿第二定律来物体做加速度为-g的匀减速运动,根据公式v^2-v0^2=2as,带入数据,s=0.4m,v=3m/s(秒),a=-10m/s^2.得出v0=根号下17.
用动能定理来物体重力做功等于动能的改变量,根据公式w=1/2*m*v^2-1/2*m*v0^2,w为合外力做功,物体受到重力(不计空气阻力)并且克服重力做功,所以w=-mgh整理公式 -mgh=1/2*m*v^2-1/2*m*v0^2带入数据h=0.4m,v=3m/s得出v0=根号下17


7