一个小球从地面竖直上抛,已知小球两次经过一个较低点A的时间间隔是Ta,两次经过较高点B的时间间隔

一个小球从地面竖直上抛,已知小球两次经过一个较低点A的时间间隔是Ta,两次经过较高点B的时间间隔
Tb,重力加速度为g,则A,B两点间的距离为多少
156235331 1年前 已收到2个回答 举报

luan_jie 幼苗


1年前 追问

6

举报 luan_jie

我的答案有问题吗? 给个好评吧

举报 luan_jie

采纳吧

举报 luan_jie

要我给你解释吗?

举报 luan_jie

你问吧

156235331 举报

貌似没这个答案

举报 luan_jie

不会吧 看看那个物理系的也是这答案啊 对的

举报 luan_jie

这运动是往复的 过程相反的

举报 luan_jie

只看下落的运动吧

举报 luan_jie

就是初速度为0的匀加速运动 对吧

举报 luan_jie

因为两个过程相反的 时间就减半 对吧?

举报 luan_jie

理解了吗?

举报 luan_jie

采纳我的回答吧 嘿嘿

winterzhou 幼苗


由题意可知
HA=1/2g(Ta/2)^2
HB=1/2g(Tb/2)^2
ΔH=HA-HB=g(Ta-Tb)(Ta+Tb)/8一物体由静止开始做匀加速直线运动,它在第n秒内的位移是s,则其加速度是多少a=2ns/(2n-1)(n-1)一个物体由静止开始做匀加速直线运动,它在第n秒位移是s,则其加速度是多少a=2ns/(2n-1)(n-1)答案相同,是同一意思...


1