鸡鸭共420只,鸡的只数是鸭的五分之二,鸡鸭各多少只?

鸡鸭共420只,鸡的只数是鸭的五分之二,鸡鸭各多少只?
要答,过程清晰。用方程解。
kuaile1983 1年前 已收到3个回答 举报

yzd1 幼苗


算术方法:
鸭=420÷(1+2/5)=300只
鸡=420-300=120只
答:鸡有120只,鸭有300只.
方程方法:
设鸭有x只,则鸡有2/5x只
x+2/5x=420
7/5x=420
x=300
2/5x=2/5×300=120
答:鸡有120只,鸭有300只.


2

快乐的萤火虫1024 幼苗


设鸡的只数为x,鸭为y,所以:
x+y=420 (1),x=2/5y (2).将方程式(2)带入(1)得7/5y=420
算出y=300;带入(1)或(2)得出x=120.
答:鸡有120只,鸭有300只。


2

hsm_33 幼苗


设鸭有x只由鸡的只数是鸭的五分之二可得鸡有2/5x只。
故 x+2/5x=420
解得x=300
所以鸡有300只,鸭有2/5*300=120只


1