如果x/y=10,那么y有可能整除x.

顺德路 1年前 已收到6个回答 举报

漂亮胖狗狗 幼苗


由题意可知,x不为零,y不为零
又 y为原分式的分母
所以 一定能整除


2

在下知秋一叶 幼苗


x/y没有余数,根据整除的定义,y一定能整除x


2

shs_1241 幼苗


对呀!


1

51297326 幼苗


既有可能,也没可能:1*10=10 10能被1整除
2*5=10 5不能被2整除


1

大侠abc 幼苗


对,


0

乐呵呵 幼苗


不对
x/y=10 得 x=10y
y/x=y/10y=1/10(不是整数)
所以不能


0