若{x=1,y=一2是方程{ax十by=7,ax一by=一1的解,则a=多少,b=多少

寻找干才的烈火 1年前 已收到2个回答 举报

秋叶落白云扫 幼苗


x=1,y=一2代入方程{ax十by=7,ax一by=一1
a-2b=7
a+2b=-1
两式相加,2a=6
则a=3
两式相减,-4b=8
则b=-2

1年前 追问

1

王艺陶 幼苗


将{x=1,y=一2代入方程组,
得:{a-2b=7①,a+2b=-1②
①-②,得:-4b=8
b=-2
将b=-2代入①,
得:a+4=7,则a=3
∴原方程组的解为{a=3,b=-2


1