求下列相反数,倒数和绝对值 (1)3.8 (2)负根号下21 (3)负π (4)根号下3 (5)三次根号下1000分之2

求下列相反数,倒数和绝对值 (1)3.8 (2)负根号下21 (3)负π (4)根号下3 (5)三次根号下1000分之27
落雨屋檐 1年前 已收到1个回答 举报

四处乱飘 幼苗


(1)3.8
相反数=-3.8,
倒数=1/3.8=10/38=5/19
绝对值=3.8

(2)负根号下21
相反数=√21,
倒数=-1/√21=(-√21)/21
绝对值=√21

(3)负π
相反数=π,
倒数=1/π
绝对值=π

(4)根号下3
相反数=-√3,
倒数=1/√3=(√3)/3
绝对值=√3

(5)三次根号下1000分之27
相反数=-³√27/1000=-3/10,
倒数=1/(³√27/1000)=1/(3/10)=10/3
绝对值=³√27/1000=3/10


9