3分之1x=x-60如何解法.x=多少

AutoParadise 1年前 已收到3个回答 举报

猫咪俞ii 幼苗


x/3=x-60
x-x/3=60
2x/3=60
x/3=30
x=90


5

玫瑰灰雨 幼苗


(1/3)X=X-60
去分母:X=3X-180
-2X=-180
X=90


3

sapf 幼苗


移项,原式变成1/3*X-X=-60
-2/3*X=-60
变号2/3*X=60
两边同乘以3得:2X=180
两边同除以2得:X=90


1