甲、乙两数的最大公因数是37,两数和是444,这样的自然数有几组?(急~有算式更好)

bccxy222 1年前 已收到1个回答 举报

hjqyj 幼苗


设甲=a*37,乙=b*37(a≠b)
∴甲+乙=(a+b)*37=444
∴a+b=12
又∵a≠b
∴a=1 ,2 ,3,4,5
b=11,10,9,8,7
5种!


4