已知cosα=1/7,cos(α+β)=-11/14,α β∈(0,π/2)求β

已知cosα=1/7,cos(α+β)=-11/14,α β∈(0,π/2)求β
已知cosα=1/7,cos(α+β)=-11/14,α∈(0,π/2),α+ β∈(π/2,π)求β =
我是这么求的:cos(α+β)=cosacosb-sinasinb,因为cosa=1/7,且α∈(0,π/2),所以sina=4√3/7,代入后可得cosb与sinb的关系式,带入sinb^2+cosb^2=1中,能解出sinb=√3/2,还有一个是=39√3/98,但答案只有√3/2,我的哪里错了
无情花 1年前 已收到1个回答 举报

sunlu198227 幼苗


另一个答案不符合条件
可以进行检验(不过这货检验起来太复杂了,用计算器的话倒是很容易判断出来)
解法:
已知cosα=1∕7
求sinα=√(1-cos²α)=4√3/7
cos(α+β)=--11∕14
求sin(α+β)=√[1-cos²(α+β)]=5√3/14
cosβ=cos(α+β-α)=cos(α+β)cosα+sin(α+β)sina
=(-11/14)(1/7)+5√3/14*(4√3/7)=1/2
β=60度

1年前 追问

3

无情花 举报

另个解怎么不符合条件了,说一下大概思路

举报 sunlu198227

根据cosa 和cos a+b的值,可以大致求出b角的范围,和另一个解对比一下,会发现另一个解对应的b角不在范围之内。
不过这题的数字。。。。检验起来比较困难