若x的二次方减y的二次方等于6,x+y+3,x-y=?

8dwhr 1年前 已收到2个回答 举报

顶顶WW 春芽


x²-y²=(x+y)(x-y)=6
因为x+y=3
所以
(x+y)(x-y)/(x+y)=6/3
x-y=2


6

liumangtu9527 花朵


是x+y=3吧!
x²-y²=(x+y)(x-y)
所以x-y=(x²-y²)/(x+y)=2


1