有关的物理题龟兔赛跑总路程为1000m,兔子以8m/min的速度跑,后又睡觉,乌龟以0.36km/h的速度匀速前进,兔子

有关的物理题
龟兔赛跑总路程为1000m,兔子以8m/min的速度跑,后又睡觉,乌龟以0.36km/h的速度匀速前进,兔子醒了,2h后开始追,问:兔子能追上乌龟吗? (要过程
Hero_Mars 1年前 已收到4个回答 举报

bxsjw014 幼苗


这个问题其实可以完全不考虑兔子何时睡觉,只要它在没到达终点时睡两个小时。那么它前后肯定需要4小时左右才能到达终点,而乌龟同样只要2小时左右。所以最终的结果不变。


2

脸儿粉嘟嘟 幼苗


兔子跑完全程所需要的时间=1000÷8=125(分)=2小时加5分钟;又因为睡了2小时,那么兔子到达终点实际上共是4小时左右而乌龟跑完全程的时间=(1000÷1000)÷0.36km≈2.8小时=2小时加48分综上可知,乌龟用时比兔子用时少,所以乌龟先到达终点也就是说兔子追不上乌龟...


1

你不是天使886 幼苗


追不上


0

JONE88 幼苗


兔子开始跑的时间是多少啊?我不知道时间怎么求啊!


0