龟赛跑的应用题龟兔赛跑同时出发全程10000米,兔子的速度是龟的5倍,兔子跑一段路程后停下来睡觉,龟继续跑,当兔子醒来时

龟赛跑的应用题
龟兔赛跑同时出发全程10000米,兔子的速度是龟的5倍,兔子跑一段路程后停下来睡觉,龟继续跑,当兔子醒来时发现龟在它前方的5000米处,于是向前追,当龟到达终点时,兔子离终点还有100米,问兔子睡觉时龟跑了多少米?
Chris_Mas 1年前 已收到1个回答 举报

wszr 春芽


设龟的速度为1,则兔的速度为5*1=5

5000-100 = 4900米……兔追龟的路程(兔从C点追到E点)
4900/(5-1)= 1225……兔追龟的时间(从C点到E点)
10000/5-1225-100/5= 755 ……兔子从起点A跑到C所需的时间
则: 755*1=755米……龟在这段时间里跑的路程(即AB路程)
1225*1=1225米 ……最后兔追龟时龟跑的路程(即DF路程)
所以: 10000-755-1225= 8020米……兔子睡觉时龟跑的路程


11