龟兔赛跑路程200米,龟每小时以2.5千米,兔每小时32千米前进.兔子由于在离终点40米时睡觉,龟得胜兔子睡了多少时间?

骑着自行车上高速 1年前 已收到2个回答 举报

dd的孩子 幼苗


兔子跑步用了160/32=5小时,龟跑到终点用200/2.5=8小时 所以兔睡了3小时

1年前 追问

9

举报 dd的孩子

写错了龟200/2.5=80 80-5=75

弱水三千之颠 幼苗


200-40=160/32=5
(200-2.5*5)/2.5=75


1